Дамаск ожидает, что курды передадут город Ракка властям после его освобождения от террористов, сообщают «Известия» со ссылкой на сирийский парламент.
«Случаи, когда Сирийские демократические силы (СДС) освобождали те или иные районы, а затем передавали их под контроль властей в Дамаске, уже неоднократно имели место. Таким образом, когда они освободят Ракку, город, скорее всего, передадут под контроль властей и армии страны», — сказал газете депутат от Партии арабского социалистического возрождения (Баас) Саджи Таама.
Он отметил, что из всех оппозиционных объединений, действующих на территории Сирии, власти страны воспринимают СДС как «наиболее конструктивное».
Издание напоминает, что СДС объявили о начале операции по освобождению Ракки в ноябре 2016 года. Она получила название «Гнев Евфрата». С тех пор курдам удалось отрезать «столицу» ИГ (группировка запрещена в РФ) от внешнего мира.
Президент США Дональд Трамп одобрил поставки американского оружия СДС как раз для облегчения действий по освобождению Ракки.
«Хотя в Вашингтоне на официальном уровне всегда выражают приверженность единству Сирии, материальная и политическая поддержка, которую американцы оказывают курдам, несмотря на их стремление создать федеративный регион, свидетельствует об обратном», – говорится в статье.
По словам эксперта Ассоциации военных политологов Олега Глазунова, США постепенно превращают курдов в силу, с которой придется считаться всем странам региона, в том числе и Сирии.
«Для Вашингтона это инструмент для претворения своей политики на Ближнем Востоке. В Сирии американцы фактически установят свой контроль над частью территории страны. А Дамаск через смягчение риторики стремится найти свой подход к курдам, возможно, пытаясь инициировать с ними консультации по будущему устройству Сирии», — сказал Глазунов.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
