Главное командование ВМФ России не планирует в ближайшее время сокращать ударные возможности постоянного оперативного соединения в Средиземноморье, передает "Интерфакс-АВН" сообщение источника, знакомого с ситуацией
Основу ударной мощи соединения составляют фрегаты "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и подводная лодка "Краснодар" Черноморского флота (ЧФ) - носители крылатых ракет "Калибр-НК/ПЛ". Их прибытие в ближайшее время в главную военно-морскую базу ЧФ - Севастополь не планируется
- отметил он.
Ранее сообщалось, что 31 мая фрегат "Адмирал Эссен" и подлодка "Краснодар" нанесли удар 4 ракетами "Калибр" по целям "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) в Сирии.
Российский Военно-морской флот продемонстрировал способность результативного нанесения ударов комплексами высокоточного оружия в кратчайший срок после получения приказа
- отметили тогда в официальном сообщении Минобороны РФ.
По данным открытой печати, два фрегата проекта 11356 постройки Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" и подлодка проекта 636.3 постройки "Адмиралтейских верфей" (оба предприятия входят в Объединенную судостроительную корпорацию) способны одним залпом крылатых ракет поразить примерно до 35 целей.
Фрегат "Адмирал Григорович" вошел в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море в начале апреля, "Адмирал Эссен" - в конце того же месяца. Он совершал межфлотский переход с Балтики на Черноморский флот. Известно, что по меньшей мере один из них пополнял запасы в пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе. Подлодка "Краснодар", также совершавшая межфлотский переход, вошла в состав соединения в середине мая.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
