Государственная компания China Electronics Technology Group представила и заявила об успешной отработке концепции и управлении роем из 119 сверхдешевых беспилотников.
В представленном компанией China Electronics Technology Group видео, видна успешная демонстрация интенсивного катапультирования, воздушного наращивания и создания мультицелевой группировки, формирование окружения, кластерные операции, нахождение и уничтожение вероятного противника, а также другие виды деятельности.
В 2016 году активно проводились испытания роя американских военных беспилотников,предназначенных для радиоэлектронного и огневого подавления вражеских средств противовоздушной обороны (ПВО) и ударов по позиционным районам наступательного оружия вероятного противника.
Подобные разработки следует расценивать как серьезную угрозу, считает заместитель директора Центра стратегий и технологий Константин Макиенко.
Причем эта, без всякого преувеличения, революция в военном деле может произойти достаточно скоро и внезапно,
— говорит Макиенко. —
Бороться с подобными стаями малоразмерных дронов будет очень сложно физически. Никакое зеркальное противодействие здесь не подходит. Эффективным, на мой взгляд, будет только применение радиоэлектронного оружия, разрушающего интеллектуальные связи в подобном рое
В России также имели место некоторые проекты, направленные на развитие стайных технологий применительно к БЛА. Однако серьезно этой темой в нашей стране еще не занимались. Для реального воплощения подобных идей необходимо наличие малоразмерных БПЛА и разработки необходимых алгоритмов стаи. Хочется верить, что мы увидим отечественные разработки уже в самое ближайшее время.
11:30
Понедельник
0
453
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Суббота
35
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
40
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Четверг
210
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
158
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
