ЛНР собирает информацию о противоправных действиях представителей спецслужб Украины в отношении сотрудников СМИ Луганщины для ее дальнейшей передачи представителям ОБСЕ. Об этом сегодня на брифинге заявила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.
Она напомнила, что правоохранительные органы ЛНР недавно обнародовали данные о задержании и допросах на подконтрольной Киеву территории сотрудников украинских и республиканских СМИ, в ходе которых представители спецслужб Украины оказывали психологическое давление на журналистов.
«Мы обязаны обнародовать каждый такой факт, если обеспечена безопасность людей, сообщающих о терроризме украинских спецслужб. Мы также собираем материалы для передачи их в ОБСЕ в рамках Контактной группы», — заявила Кобцева.
«Но я хотела бы подчеркнуть более важную деталь. Спецслужбы Украины стали оружием террора не только против журналистов, но и против журналистики как таковой, против свободы слова и мысли, потому что всякое инакомыслие считается преступлением, которое, по заявлению самого главы СБУ Грицака, необходимо смывать кровью», — отметила представитель ЛНР.
Кобцева напомнила о трагических событиях, произошедших три года назад у поселка Металлист под Луганском, где жертвами обстрела со стороны киевских силовиков стали Всероссийской государственной телерадиокомпании Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
«Они отдали свою жизнь для того, чтобы мир знал правду о том, что происходило в Донбассе. Эти мужественные люди сами стали жертвами военных преступлений при выполнении своего долга, преступлений, при которых Запад «цивилизованно» отводит глаза, в отличие, скажем, от прав геев, видя подобные «нарушения» даже там, где их нет», — отметила она.
Представитель ЛНР добавила, что такая слепота в отношении Донбасса не только свидетельствует о двойных стандартах Запада, но и «потворствует совершению новых» преступлений киевским режимом.
Кобцева отметила, что ООН не использует в своих отчетах представляемую Республикой информацию о нарушениях прав человека.
11:30
Понедельник
0
4
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
5
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
5
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
9
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
