Киев, разрабатывая законопроект о реинтеграции Донбасса, пытается начать полномасштабные военные действия в регионе. Об этом сегодня, 21 июня, заявил глава делегации Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах в Минске Денис Пушилин.
«Закон о реинтеграции Донбасса, разрабатываемый Украиной без ведома участников контактной группы, несет угрозу миру в регионе»,
— приводит его слова Донецкое агентство новостей.
Пушилин подчеркивает, что изменение статуса операции в Донбассе с так называемой АТО на военную, передача координации действий от Службы безопасности Украины созданному оперативному штабу, в чье подчинение войдут все военно-гражданские или военные администрации, отмена проведения выборов — это лишь малая часть предусмотренных законопроектом методов реинтеграции.
«Для нас очевидно, что под высокими гуманитарными целями скрываются намерения наших оппонентов организовать открытые и полномасштабные военные действия. Мы выступаем против любых документов, разрабатываемых за спиной контактной группы и без учета мнения республик, против искажения минских договоренностей или попыток их подмены. Это мы намерены сегодня донести до украинской стороны на заседании контактной группы в Минске»,
— говорит Пушилин.
После трех лет проведения спецоперации на юго-востоке страны, Киев планирует отказаться от формата «АТО» и вместо этого ввести военное положение на Донбассе. Законопроект об этом сейчас находится в разработке в администрации Петра Порошенко и может поступить на рассмотрение парламента уже на этой неделе.
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
