Сирийские правительственные войска, при поддержке российских воздушно-космических сил, полностью освободили важные деревне в районе Гумайма, после недели тяжелых столкновений с террористами ИГИЛ в районе границы с Ираком. Сирийская Арабская армия (САА) и ее союзники продолжили наступление в направлении насосной станции Т2 в южной части Дейр-эз-зор.
Между тем, некоторые проправительственные СМИ распространили слухи о том, что возглавляемые США войска коалиции могут покинуть свои гарнизоны в Танф и Аль-Цекаф. Однако, это кажется маловероятным в ближайшем будущем, поскольку гарнизоны в этом районе позволяют коалиции контролировать часть сирийской границы с Иорданией и Ираком.
Силы Тигр Сирийской Арабской Армии, Лива Аль-Кудс и сил Национальные Силы Обороны добились успехов в борьбе с ИГИЛ к востоку от дорого Истрийа – Ханасир. Правительственные войска освободили деревни Аль-Шрейма, Джадидах и Расм Аскар, а также несколько стратегических холмов к востоку от Хансира.
Силы Тигра отбили Бир-Абу-Аль-Ала и вошли в область Хабари, где столкновения продолжаются и сейчас. ИГИЛ провело провело наступление на правительственные силы на востоке Ресафы, но прорвать оборону ему так и не удалось.
В восточной части Дамаска, САА продвинулась в районе Айн-Тарма и заняла несколько зданий возле АЗС Аль-Санабель. ССА также добралась до кольцевой развязки Айн-Тарма и держит над ней огневой контроль.
Файлак аль-Рахман заявили, что им удалось уничтожить заПТУРить бульдозер правительственных сил в АйнТарме. Они также утверждают, что им удалось уничтожить танк Сирийской Арабской Армии в районе Джобар.
Поддерживаемые США сирийские демократические силы (sdf), который уже захватили деревни Касрал-Аффан и Мустайд-Накиб в районе южной Ракки.
По заявлениям ИГИЛ их смертник осуществил атаку на войска Сирийских Демократических Сил в районе Аль-Машлаби. Другой смертник атаковал СДС в районе деревни Аль-Сабахи к западу от Ракки. На данный момент нет никаких подтверждений или опровержений данного заявления.
Подводя итоги последних событий, можно утверждать, что ИГИЛ проигрывает на нескольких фронтах в Сирии под давлением САА и СДС. В то же время, так называемая умеренная оппозиция, поддерживаемая США и их региональными союзниками, сосредоточена на попытках добиться определенного прогресса против правительственных сил на юге Сирии.
И как всегда в конце мы хотим напомнить нашим зрителям, что ИГИЛ это запрещенная в России террористическая организация.
11:30
Суббота
0
208
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
604
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
605
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
812
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
495
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
