Армия Саудовской Аравии штурмует восставший шиитский город на востоке страны - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Армия Саудовской Аравии штурмует восставший шиитский город на востоке страны - «Военные действия» 20:02 Воскресенье 0 721
30-07-2017, 20:02

Армия Саудовской Аравии штурмует восставший шиитский город на востоке страны - «Военные действия»





Саудовские войска пытаются взять штурмом город аль-Авамия на востоке страны, в котором уже более двух месяцев продолжается восстание против властей королевства.



Армия открыла огонь по городским кварталам из артиллерии, после чего заняла несколько жилых массивов, убив около 10 мирных жителей и арестовав множество «повстанцев».



Аль-Авамия является пригородом крупного нефтяного порта Катиф, расположенного в преимущественно шиитской Восточной провинции. Волнения здесь начались после нашумевшей казни влиятельного шиитского клерика Нимра аль-Нимра, который призвал к отделению региона в случае нарушения прав религиозных меньшинств.



Восставшее население взяло власть над аль-Авамией в свои руки, после чего саудовские войска окружили город и в течении двух месяцев методично обстреливают жилые кварталы и сносят бульдозерами захваченные здания.



За всё время конфликта в городе пострадали около 2 тысяч человек. Кроме того, 29 человек были приговорены королевским судом к смертной казни за якобы шпионаж в пользу Ирана. При этом, как отмечают гражданские активисты, власти не имеют намерения к компромиссу с жителями города, а настроены на полное истребление всех несогласных.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Саудовские войска пытаются взять штурмом город аль-Авамия на востоке страны, в котором уже более двух месяцев продолжается восстание против властей королевства. Армия открыла огонь по городским кварталам из артиллерии, после чего заняла несколько жилых массивов, убив около 10 мирных жителей и арестовав множество «повстанцев». Аль-Авамия является пригородом крупного нефтяного порта Катиф, расположенного в преимущественно шиитской Восточной провинции. Волнения здесь начались после нашумевшей казни влиятельного шиитского клерика Нимра аль-Нимра, который призвал к отделению региона в случае нарушения прав религиозных меньшинств. Восставшее население взяло власть над аль-Авамией в свои руки, после чего саудовские войска окружили город и в течении двух месяцев методично обстреливают жилые кварталы и сносят бульдозерами захваченные здания. За всё время конфликта в городе пострадали около 2 тысяч человек. Кроме того, 29 человек были приговорены королевским судом к смертной казни за якобы шпионаж в пользу Ирана. При этом, как отмечают гражданские активисты, власти не имеют намерения к компромиссу с жителями города, а настроены на полное истребление всех несогласных.
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж 11:30 Пятница 0 1 068 Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl