Саудовские войска пытаются взять штурмом город аль-Авамия на востоке страны, в котором уже более двух месяцев продолжается восстание против властей королевства.
Армия открыла огонь по городским кварталам из артиллерии, после чего заняла несколько жилых массивов, убив около 10 мирных жителей и арестовав множество «повстанцев».
Аль-Авамия является пригородом крупного нефтяного порта Катиф, расположенного в преимущественно шиитской Восточной провинции. Волнения здесь начались после нашумевшей казни влиятельного шиитского клерика Нимра аль-Нимра, который призвал к отделению региона в случае нарушения прав религиозных меньшинств.
Восставшее население взяло власть над аль-Авамией в свои руки, после чего саудовские войска окружили город и в течении двух месяцев методично обстреливают жилые кварталы и сносят бульдозерами захваченные здания.
За всё время конфликта в городе пострадали около 2 тысяч человек. Кроме того, 29 человек были приговорены королевским судом к смертной казни за якобы шпионаж в пользу Ирана. При этом, как отмечают гражданские активисты, власти не имеют намерения к компромиссу с жителями города, а настроены на полное истребление всех несогласных.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
