Министр обороны США Джеймс Мэттис прокомментировал угрозы властей КНДР нанести ракетный удар по американской военной базе на острове Гуам, передает ABC News.
По его словам, Соединенные Штаты предпринимают все возможные дипломатические шаги для урегулирования ситуации вокруг Северной Кореи. В то же время, на главе Пентагона лежит ответственность за военные варианты ответа на возможную агрессию КНДР.
"Трагедия войны достаточно хорошо известна. Она (война) не нуждается в другой характеристике, кроме той, что она будет катастрофической", - сказал Мэттис в ответ на вопрос журналистов, каковы могут быть человеческие потери в случае ядерной конфронтации США и Северной Кореи.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов ответить Пхеньяну "огнем и яростью" в случае, если действия республики будут угрожать Соединенным Штатам. По информации NBC News, Пентагон уже подготовил план превентивного удара по ракетным объектам Северной Кореи на случай, если президент отдаст такое распоряжение.
5 августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ужесточившую санкции против КНДР. Согласно документу, республике запрещено экспортировать уголь, железо, свинец и морепродукты. Счета Банка внешней торговли КНДР заморожены, северокорейским морским судам, нарушавшим резолюции ООН, запрещен вход в порты всех государств.
Северная Корея пригрозила ответить "физическими действиями" на резолюцию Совбеза, которую в Пхеньяне назвали "террористическим актом". Позже вооруженные силы КНДР заявили о готовности нанести ракетный удар по по военной базе США на острове Гуам в Тихом океане.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
