В очередной раз Украина подрастила свой государственный долг. Вроде и денег в казне нет, но так получается, что долгов уже выше крыши. Подобное явление будет постоянным, пока в стране 404 не поймут: для инвестора самое ценное качество для вложений — доверие к руководству страны, к ее действиям, к тем шагам, которые оно будет предпринимать.
Ближе к концу 2017-го государственная задолженность Украины доросла до почти что 2 трлн гривен ($76 млрд). За последние 9 месяцев общий долг вырос на $6 млрд. Большой вопрос — куда пошли эти деньги, если украинский минфин на каждом заседании голосит о пустых счетах казны.
Не хотим обелять или пиарить «режим Януковича», но до переворота 2014-го «панда, которую гэть» госдолга имела $73,16 млрд.
Ничего удивительного в резком увеличении внешних долгов Украины нет. Предсказывали такое развитие задолго до переломных событий, эксперт и политолог из Киева Сергей Таран подчеркнул, что после переворота 2014 года бывшая страна потеряла треть своей экономики. Донбасс унес с собой огромный «кусок своей налогооблагаемой базы». Только тут эксперт слукавил, что жителям всех, включая ДНР и ЛНР, районов Донбасса из Киева продолжают выплачивать пенсии, «исправно», это где же он видел такую щедрость? Может сам приедет и спросит горловчан или дончан, или луганчан как им «дармовые пенсии» выдаёт сам «обокраденный» Петро?
Так вот, «выплачивая» пенсии Донбассу и Крыму, Киев залезает в долги, извне изыскивая деньги на свои соцобязательства. Причем заграничные кредиторы в большинстве уже заранее отказывают «чёрной дыре» мировой экономики. Кредиты на самых невыгодных условиях Киеву выдают только в МВФ, с барского плеча.
И то, кредитование от МВФ идет на погашение существующего заема, чтоб гривна не обвалилась раньше времени, а также на содержание своих марионеток во «власти».
Вкладывать в реальный сектор экономики незалежки никто не собирается ни цента. Причем о внутренних инвестициях могут говорить только наивные.
Инвесторы сторонятся инвестиций в украинскую экономику потому, что гарантия сохранности любых инвестиций, не говоря уж об их прибыльности, близка к нулю. Причиной тому — затопивший украинскую политическую систему популизм без берегов, который опустошил страну точно так же, как ураган «Харви» затопил и опустошил окрестности Хьюстона.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
