Боевики джихадистской группировки «Хайят Тахрир аль-Шам»* захватили важный посёлок Абу Дали на юге сирийской провинции Идлиб вскоре после того как блокировали его, заняв соседние сёла Мушайрифа и Тель-Макта.
Анклав Абу Дали ранее управлялся автономным местным ополчением, которое было лояльным как Дамаску, так и повстанцам. Посёлок был более всего известен как крупнейший в стране чёрный рынок оружия, медикаментов и провизии, через который осуществлялась подпольная торговля между правительственными и оппозиционными территориями.
Медиа «Хайят Тахрир аль-Шам»* заявляют, что в боях за Абу-Дали были убиты 11 сирийских солдат, ещё 9 взяты в плен. Кроме того, исламисты захватили танк Т-72, БМП-1, 10 техничек, десятки единиц стрелкового оружия и ракет, а также 341 коробку боеприпасов.
* — Организация, запрещённая в РФ
- В сирийской провинции Идлиб накаляется обстановка
![Боевики «Тахрир аль-Шам» захватили важный анклав на юге провинции Идлиб - «Военные действия»]()
- «Ан-Нусра» отрицает ранение своего лидера в результате авиаудара ВКС
![]()
- Авиаудар ВКС серьёзно ранил главу «Джабхат ан-Нусры»
![]()
- Иракские войска освободили важный город в анклаве Хавиджи
![]()
- Курдские войска освобождают новые территории на левом берегу Евфрата
![]()
- Сирийская армия освободила всю северную часть Акербатского котла
![]()
11:30
Воскресенье
0
340
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
0
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
0
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
419
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 426
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.






