Если Киев пойдёт на условия «минских соглашений» и предоставит Донбассу особый статус, это будет означать, что в дальнейшем вся Украина распадется на составные.
К такому выводу пришел в одном из интервью украинский эксперт по военной стратегии Олег Жданов. Он уверен, что бывшая незалежка пришла к тупиковому варианту, и соглашаться на «Минск-2» нельзя, и не согласиться уже не получится.
Под особым статусом условленные договоренности подразумевают фактический суверенитет республик, Киев признает де-юре существование ДНР и ЛНР. Это будет мощным стимулом для других регионов требовать себе такой же суверенный статус на основе самоопределения.
Практически четверть века унитарная Украина избегала, как черт ладана, федерализации, и вот она настигает ее уже раздолбанную фактически в утрированном виде. Киев уже не может контролировать или противостоять данному процессу. Эксперт сомневается в готовности народа к этим свободам. «Вы понимаете, что если сейчас дать особый статус Донбассу, то это будет парад суверенитетов», — говорит Жданов.
Можно сказать, что в Закарпатье фактически властвует провенгерская позиция. Жители Подкарпатской Руси изначально негативно настроены на свидомый прессинг. А тут ещё «ополчившиеся» на Украину из-за закона об образовании страны, которые изначально проявляют лояльность к Москве, грозят изолировать нэньку от любимой Европы. Ганьба и зрада накрывает мовнюков. Весь шум вокруг себя на европейском направлении политолог связывает с пресловутым «диктатом и произволом» Москвы.
Как только Донбасс получит желанную автономию, а мы можем по историческому опыту рассчитывать на суверенитет ЛДНР, то Польша тут же запросит границы по реке Збруч. За ляхами подтянутся и Венгрия с Румынией.
Жданов вангует появление «новых Новороссий, Нововенгрий и Новорумыний на юге и востоке страны».
А значит закон об особом статусе будут оттягивать до предела. Да и предложенные Россией «минские соглашения» для Киева неприемлемы, ведь страна 404 все ещё бредит «украинским» Крымом и «украинским» Донбассом. Но судя по всему, от желаний свидомой столицы уже не зависит практически ничего. Новороссия уже не видит себя никаким боком в составе страны-агрессора, кандидаты в «сепары» подтянутся быстро.
- Шулер-Украина вносит правки в скандальный «закон» по Донбассу
![Киев обозначил новых «кандидатов на вылет» - «Военные действия»]()
- ВСУ прячут от трибунала в Гааге «законом о реинтеграции» Донбасса
![]()
- Хунтовский Киев Запад ведет путем, начерченным Кремлём
![]()
- В Украине вступил в силу закон о продлении особого статуса Донбасса
![]()
- Депутаты Рады своих детей на мове не учат
![]()
- Венгрия грозит Украине санкциями из-за закона об образовании
![]()
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
5
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это






