В Киеве обеспокоены тем, что Трамп может исключить Украину из переговоров по Донбассу,>
Украина обеспокоена тем, что новый президент США Дональд Трамп может исключить Киев из переговоров по украинскому вопросу. Об этом пишет Reuters.
Как сообщает агентство, замглавы МИД Украины Елена Зеркаль требует, чтобы Украина имела слово в любом соглашении, которое может быть достигнуто между США и Россией по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе.
"Мы говорим о будущем нашей страны и поэтому не хотим быть исключенными из переговоров. Мы не хотим быть разменной картой. Мы хотим быть субъектом", - сказала Зеркаль.
По ее словам, Россия нарушила Будапештский меморандум, в котором гарантировала Украине территориальную целостность в ответ на отказ от ядерного оружия, поэтому больше нельзя верить в "джентельменские соглашения".
Также Зеркаль подчеркнула, что санкции - это-де единственный инструмент для сдерживания России от "полномасштабной агрессии"
Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Петр Порошенко выступил с неподобающим заявлением о выполнении минских соглашений, чем продемонстрировал стремление Киева увильнуть от своих обязательств.
Перед этим Россия в ОБСЕ раскритиковала Киев за саботаж минских соглашений. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной минских договоренностей, а исполняет роль гаранта урегулирования конфликта.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
