Меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву будет передан Украиной в Международный арбитражный суд в феврале 2018 года, сообщила замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.
«Мы завершаем нашу работу по поводу меморандума по морской конвенции, и он будет представлен на рассмотрение арбитража в феврале следующего года. Потом у россиян есть три месяца чтобы подать свои возражения», — сообщила дипломат в эфире украинского «Пятого телеканала».
Зеркаль рассказала, что в Киеве продолжается работа еще над двумя исками: о нарушении Россией Конвенции о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Первые промежуточные результаты по всем делам могут быть в 2019 году, а окончательные — в 2021.
Спор о водах вокруг Крымского полуострова киевские власти инициировали в сентябре 2016 года, обвинив Москву в нарушении суверенных прав Украины на пользование морскими акваториями и континентальным шельфом в прилегающих к Крыму морских зонах. Киев требует прекратить нарушение прав и компенсировать ущерб.
Российскую сторону в процессе представляет директор правового департамента МИД РФ Роман Колодкин, украинскую — Елена Зеркаль.
Постоянная палата третейского суда в Гааге дала Украине на подготовку иска срок до 19 февраля 2018 года. Меморандум должен содержать изложение обстоятельств, на которые опирается украинская сторона, заявление по вопросу права и пояснения, передает ТАСС.
Россия, со своей стороны, к 19 ноября 2018 года должна будет представить в Международный арбитраж «контрмеморандум» с возражениями.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
