Правительственная армия Сирии обнаружила в городе Карьятайн тела десятков мирных жителей, казнённых боевиками ИГИЛ*. По различным оценкам, число убитых составляет от 67 до 128 человек.
Напомним, что город Карьятайн на западе провинции Хомс в течение 3 недель находился под властью террористов, которые установили над ним контроль в результате внезапного нападения «спящих ячеек» ИГ*. Сирийские военные повторно освободили его 21 октября.
Правозащитные организации утверждают, что жертвы были казнены по обвинению в шпионаже и сотрудничестве с правительством. Отмечается, что боевики ИГ* зачастую проводят массовые убийства в первые дни после захвата того или иного города для устрашения его жителей.
Так, при первом захвате Карьятайна в 2015-2016 годах террористы уничтожили и изгнали всё христианское население города, а также взорвали католический монастырь святого Ильи, который был построен в 5 веке, ещё во времена поздней Римской империи.
* — Организация, запрещённая в РФ
- Правительственные войска Сирии штурмуют Карьятайн
![Боевики ИГ в Карьятайне казнили около 100 человек за 3 недели - «Военные действия»]()
- Сирийская армия освободила Карьятайн от боевиков ИГИЛ
![]()
- Армия Сирии захватила огромный склад вооружения ИГИЛ в Мейядине
![]()
- Иракская армия установила контроль над Киркуком и Синджаром
![]()
- Сирийские Демократические силы освободили Ракку от боевиков ИГ
![]()
- Сирийская армия полностью очистила остатки Акербатского котла
![]()
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной






