Турция намерена создать собственный истребитель и уже к 2023 году представить опытный образец.
«Мы пройдем все стадии как можно быстрее, задержек не будет. Точная дата еще не известна, но наша цель состоит в том, чтобы опытный образец поднялся в воздух в 2023 году», — рассказал министр обороны Джаникли.
В этом проекте участвуют несколько стран, включая Великобританию, так как Турция в конечном итоге не хочет зависеть от какой-либо одной страны или компании.
«Если сотрудничать с одной компанией или с одной страной, то можно столкнуться с различными проблемами на определенных этапах реализации проекта», — отметил министр.
К разработке «национального боевого самолета» Турция приступила в 2010 году, чтобы заменить стоящие на вооружении, устаревшие, американские F-16. Техническое содействие турецким специалистам оказывает британский авиаконцерн BAE Systems, контракт с которым на ?100 млн был подписан во время визита британского премьера Мэй в Турцию.
- В Минэнерго РФ озвучили прогноз цен на нефть на будущий год
![Турция намерена создать свой истребитель через пять лет - «Военные действия»]()
- Турция может начать операцию в Африне в ближайшие дни
![]()
- США захоронят ядерные отходы в 100 километрах от Киева: хронология катастрофы
![]()
- Путин предложил создать программу возрождения Сирии
![]()
- На севере Турции произошёл обвал шахты
![]()
- Вначале было слово
![]()
11:30
Воскресенье
0
31
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
14
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
20
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
37
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь






