Премьер-министр Ирака Хайдер Абади объявил о полном изгнании боевиков ИГИЛ* с территории страны.
«Наши вооруженные силы установили полный контроль над иракско-сирийской границей и с этим мы заявляем об окончании войны против ИГ», — заявил иракский лидер на пресс-конференции.
Отметим, что ранее иракские войска освободили город Рава, который являлся последним относительно крупным населённым пунктом террористов в Ираке. После этого начался финальный этап операции против ИГИЛ* в стране — зачистка пустынных территорий на севере провинции Анбар, на юге провинции Найнава и на западе провинции Салах-ад-Дин.
Вчера федеральная армия Ирака вместе с ополчением «Хашд аль-Шааби» достигла впечатляющего прорыва, освободив за сутки 11,000 квадратных километров Западной пустыни. После этого войска принялись за наступление вдоль сирийской границы, которая окончательно была взята под контроль сегодняшним днём.
Военные источники также отмечают, что боевики ИГИЛ* на фоне стремительного продвижения правительственных сил предприняли попытку контр-атаковать с территории Сирии в районе погранперехода аль-Валид, однако были разбиты и потеряли не менее 10 человек убитыми.
* — Организация, запрещённая в РФ
- Боевики ИГ расширяют плацдарм в сирийской провинции Хама
![Армия Ирака зачистила от боевиков ИГ всю территорию страны - «Военные действия»]()
- Сирийская армия наступает вглубь провинции Идлиб
![]()
- Террористы ИГ и «Талибана» сражаются между собой в Афганистане
![]()
- Сирийские Демократические силы наступают на левом берегу Евфрата.
![]()
- «Невысокая серьезность»
![]()
- Боевики ИГ сбили сирийский самолёт в районе Абу-Кемаля
![]()
11:30
Воскресенье
0
2
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
7
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
7
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру






