Премьер-министр Ирака Хайдер Абади объявил о полном изгнании боевиков ИГИЛ* с территории страны.
«Наши вооруженные силы установили полный контроль над иракско-сирийской границей и с этим мы заявляем об окончании войны против ИГ», — заявил иракский лидер на пресс-конференции.
Отметим, что ранее иракские войска освободили город Рава, который являлся последним относительно крупным населённым пунктом террористов в Ираке. После этого начался финальный этап операции против ИГИЛ* в стране — зачистка пустынных территорий на севере провинции Анбар, на юге провинции Найнава и на западе провинции Салах-ад-Дин.
Вчера федеральная армия Ирака вместе с ополчением «Хашд аль-Шааби» достигла впечатляющего прорыва, освободив за сутки 11,000 квадратных километров Западной пустыни. После этого войска принялись за наступление вдоль сирийской границы, которая окончательно была взята под контроль сегодняшним днём.
Военные источники также отмечают, что боевики ИГИЛ* на фоне стремительного продвижения правительственных сил предприняли попытку контр-атаковать с территории Сирии в районе погранперехода аль-Валид, однако были разбиты и потеряли не менее 10 человек убитыми.
* — Организация, запрещённая в РФ
- Боевики ИГ расширяют плацдарм в сирийской провинции Хама
![Армия Ирака зачистила от боевиков ИГ всю территорию страны - «Военные действия»]()
- Сирийская армия наступает вглубь провинции Идлиб
![]()
- Террористы ИГ и «Талибана» сражаются между собой в Афганистане
![]()
- Сирийские Демократические силы наступают на левом берегу Евфрата.
![]()
- «Невысокая серьезность»
![]()
- Боевики ИГ сбили сирийский самолёт в районе Абу-Кемаля
![]()
11:30
Суббота
0
2
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
4
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
4
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
4
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.






