По всему Иракскому Курдистану проходит волна стихийных митингов против экономической политики правящей Демократической партии Курдистана (ДПК).
Ранее демонстранты сожгли офис ДПК в столице автономии — городе Эрбиль — в знак протеста против задержек зарплат и ухудшения условий жизни. Волнениями, которые зачастую перерастают в стычки с полицией, охвачены практически все значимые населённые пункты Курдистана.
Представитель ДПК в Москве Хошави Бабакр сообщил, что причиной упадка экономики в регионе является нехватка финансов у правительства.
«Экономическая ситуация сложная. Экспорт нефти из Курдистана упал в разы, а Багдад деньги в автономию не перечисляет», — рассказал он.
Дипломат отметил, что самым неспокойным городом является Сулеймания. Этот второй по величине в автономии населённый пункт традиционно находится в оппозиции правящей партии. В прошлые годы здесь также случались крупные забастовки и протесты ввиду неприятия власти ДПК и клана Барзани.
- Премьер Курдистана призвал назначить дату всеобщих выборов в автономии
![В Иракском Курдистане проходят массовые протесты | anna-news - «Военные действия»]()
- В Курдистане уверены, что Ирак готовит наступление на позиции «пешмерга»
![]()
- В Джакарте проходит массовая акция протеста
![]()
- Косово подаст заявку на вступление в Совет Европы
![]()
- Крупнейшая преступная группировка Колумбии ищет примирения с правительством
![]()
- В правительстве Австрии намерены добиваться отмены антироссийских санкций
![]()
11:30
Вторник
0
8
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Экономика / Происшествия и криминал / Мир / Чемпионат / Политика / Культура / Технологии / Бизнес / Видео / Мероприятия / Судьи
11:30
Пятница
0
16
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), приуроченный ко Дню






