Пока пламенный революционер и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили носит свои кости по Украине и пытается её спасти от неизвестно кого, на родине его мятущегося духа, в Грузии суд признал его виновным и осудил к трем годам тюремного заключения. 5 января, в пятницу, прошло слушание в горсуде Тбилиси, где рассматривали производство по делу об убийстве в 2006 году работника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Экс-президент был признан причастным к убийству, сообщает ТАСС.
Политика и бунтаря признали виновным по статье «злоупотреблении служебными полномочиями», такой вердикт приведен в документе судебного постановления.
В ходе расследования было установлено, что в ноябре 2008 года Саакашвили, преступно используя свои служебные полномочия (он был тогда президентом Грузии — прим.ред.), пообещал главе Департамента конституционной безопасности МВД Грузии добиться помилования тех уже наказанных преступников, кто некоторое время назад были признаны виновными в убийстве банкира Гиргвлиани.
Позже, в том же 2008 году, Саакашвили наплевал на закон, минуя комиссию по помилованию осужденных, президент Саакашвили собственным указом привел к помилованию офицеров МВД Грузии Геронтия Алания, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачава, что создало правовой прецедент для их условно-досрочного освобождения.
«Дело Гирвглиани» всплыло на поверхность в горячем для всех 2014 году, тогда официальная прокуратура Грузии возбудила уголовное производство против бывшего президента Саакашвили и предъявила ему обвинения по данному делу.
В ходе следствия и долгих судебных заседаний было установлено, что в 2006 году Саакашвили и его высокопоставленные подельники «в соответствии с координированным и взаимосогласованным преступным планом» прикрывали всячески уголовные дела по резонансному убийству банкира. Михаил Саакашвили, руководитель грузинского МВД Вано Мерабишвили, а также ряд чиновников рангом пониже скрыли неопровержимые факты и фальсифицировали данные, помогли избежать наказания виновникам криминального преступления.
- Cуд в Тбилиси приговорил Саакашвили к трём годам тюрьмы
![Грузинский суд вынес вердикт Саакашвили | anna-news - «Военные действия»]()
- Мысленно он с вами: Михо организовал протест, на который не явился
![]()
- Саакашвили призвал всех на митинг в связи с гибелью правозащитницы
![]()
- Суд отказал Саакашвили в статусе нуждающегося в дополнительной защите
![]()
- В 2017 году в Украине зафиксировано более 90 случаев применения силы против журналистов
![]()
- В самолет летевший из Грузии в Грецию ударила молния
![]()
11:30
Понедельник
0
2
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров






