
Представитель международной экспертно-журналистской группы Bellingcat Арик Толлер на днях раскрыл страшную украинскую военную тайну. Он опубликовал в твиттере ссылку на фото бойцов полка нацгвардии «Азов», позирующих с американскими гранатометами PSRL-1. Пикантность ситуации в том, что снимки были сделаны еще летом 2017 года — задолго до одобрения поставок летального оружия Украине конгрессом США. Фото с сайта «Азова» оперативно удалили.
Впрочем, информация об американских гранатометах у «Азова» уже не раз всплывала в СМИ. По сути, PSRL-1 — это слегка модернизированный советский противотанковый гранатомет РПГ-7, а закупки, как заявляли в Киеве, были негосударственными. Между тем Украина очень надеется получить от США более совершенные средства борьбы с бронетехникой — в частности, противотанковый ракетный комплекс Javelin..
Советская просрочка
От своего прародителя — советского гранатомета РПГ-7 — американский PSRL-1 отличается лишь пластиковыми накладками корпуса и планками «Пиккатини» для крепления прицелов и тепловизоров. Всего в 2017 году «Азов» получил 100 единиц PSRL-1 по внушительной для такого оружия цене в пять тысяч долларов за штуку. Но серьезно повлиять на фронтовую обстановку американское оружие не могло. Гранатометы — не самое грозное средство борьбы с танками, куда большую опасность для бронетехники представляют противотанковые ракетные комплексы. И вот с ними Украина действительно испытывает большие проблемы.
К началу боевых действий в Донбассе основу украинского противотанкового арсенала составляли ПТРК советского производства. В сводках и видеороликах из зоны конфликта фигурировали комплексы «Фагот» и «Метис». Причем отзывы об этом оружии в украинской армии были, как правило, отрицательными — бойцы ВСУ жаловались на ненадежность советских систем. Проблемы с «Фаготами» и «Метисами» советского производства испытывали и ополченцы. Так, летом 2014-го участники обороны Славянска сообщали, что из 30 захваченных у ВСУ ракет комплекса «Фагот» все до одной оказались бракованными. Как считают эксперты, проблема была вовсе не в конструктивных недостатках оружия советского производства, которое хорошо себя зарекомендовало во многих вооруженных конфликтах. Просто у всех этих ракет уже давно истек срок эксплуатации.
«Назначенный срок службы для управляемых боеприпасов составляет 10 лет, — рассказал РИА Новости главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — И эти сроки актуальны только в том случае, если боеприпасы хранятся в закрытых помещениях, где поддерживается заданный диапазон температуры. На украинских же арсеналах боеприпасы валяются в штабелях под открытым небом, что сильно сокращает время их службы».
ПТРК «на коленке»
Украине в наследство от СССР достались не только тысячи единиц советских ПТРК, но и неплохой научный задел для производства собственных противотанковых комплексов. Один из флагманов украинской оборонки — киевское КБ «Луч» — регулярно рапортует о создании передовых противотанковых средств. В частности, на вооружение украинской армии за последние 10 лет приняты легкий ПТРК «Корсар», ПТРК «Стугна-П», ПТРК «Барьер»и 125-миллиметровая артиллерийская противотанковая управляемая ракета «Комбат». Комплексы, по заявлениям их разработчиков, обладают неплохими боевыми характеристиками. Так, ПТРК «Стугна-П» поражает цели на дальностях до 5,5 километра, при этом бронепробиваемость управляемой ракеты, оснащенной тандемной боевой частью, — не менее 800 миллиметров гомогенной брони за динамической защитой.
Применяются и инновационные решения. В феврале 2017-го советник президента Украины Юрий Бирюков разместил на фейсбуке фото «Стугны-П» на передовой. Судя по ним, управление ПТРК можно осуществлять дистанционно — позиция оператора комплекса была оборудована в подземном укрытии. Однако способность Киева оперативно наладить массовый выпуск собственных ПТРК вызывает у экспертов большие сомнения.
«Разработать ПТУР на уровне второго поколения Украина может, но что касается организации их серийного производства, то шансы здесь невелики, — рассказал РИА Новости замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. — Как показала практика восстановления производства отечественных комплексов «Штурм» и «Атака», это была очень тяжелая задача, при этом Россия располагает куда большими ресурсами, чем Украина. Наверное, они смогут производить лишь какие-то незначительные партии «на коленке».
На этом фоне не удивляет тот факт, что Украина сегодня возлагает столь большие надежды на американские противотанковые комплексы. В Раде рассчитывают, что заокеанская военная помощь не ограничится лишь «Джавелинами». Во вторник, 9 января, украинские СМИ сообщили о возможных поставках Киеву менее «продвинутых», нежели «Джавелин», ПТРК TOW. Тем не менее в Пентагоне эту информацию опровергли. «Планов по продаже или передаче TOW на Украину нет», — заявили в американском оборонном ведомстве.
Всего же в рамках военной помощи США планируют поставить Украине 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок «Джавелин» на сумму в 47 миллионов долларов. Правда, как считают эксперты, даже если эта сделка состоится, американские комплексы вряд ли серьезно повлияют на баланс сил на востоке Украины.
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
10
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
