Много копий сломано о тему военной техники и вооружения, которые оказались в распоряжении народного ополчения Донбасса в 2014-2015 годах. Приподнять завесу тайны над этим интересующим врагов вопросом пробует военнослужащий ВС ДНР с позывным «Тихий».
Военный рассказал, как сражения под Дебальцево зимой 2015-ого привели к «героическому отступлению» боевиков ВСУ, которые панически побросали свою бронетехнику, впоследствии ополченцы забрали ее себе.
Военный рассказал, что после освобождения важного стратегического города командиры взводов и разведки вместе с бойцами ополчения осматривали разбитые колонны техники и вытягивали оттуда боеспособные единицы. «Вот, на моих глазах за один день они «вытянули» танк Т-72. Он не был поломан, в нём просто закончилась солярка», — рассказывает «Тихий».
Позже были вытащены ещё две БМП, «мотолыга» (МТ-ЛБ на основе танка), а также БТРы. После военный уточнил, что техника поступала на модернизацию или ремонт и шла на вооружение республиканских сил.Никакого «военторга» из России с поставками оружия и техники от «аг8рессора» тогда не было. Просто брошенного военного «хозяйства» украинскими вояками было очень много, добавил боец-республиканец.
Техники было множество, многие единицы шли по грунтовке, на подъём, по грязи, на собственном ходу. Из одного этого, уверен «Тихий», можно понять об объемах техники ВСУ, попавшей к ополченцам в Дебальцево, Бойцы республиканской армии, а также те, кто приходил на нашу сторону, все они приносили с собой брошенное оружие. Отступающие уносили ноги и не думали, сколько боевых единиц оставляют за собой.
Военный ДНР отмечает, что некоторые машины требовали небольшого ремонта, у большинства не было горючего, они не были даже подбиты. Среди колонн военной техники попадались и гражданские авто, отжатые «по дороге» украинскими боевиками у гражданских.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
