Американская администрация в понедельник планирует представить так называемый «кремлевский доклад», или, как его называют в Белом доме, «российский санкционный список», передает РИА Новости.
Представление данного доклада подразумевается в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки», который Трамп подписал в августе 2017-го.
«Многие предполагают, что доклад будет опубликован, однако официально никто об этом не говорит. В данной связи наиболее осторожные эксперты применяют формулировку "может быть обнародован" вместо более категоричного "будет"», – говорится в материале.
В Минфине США, где готовится список, ясности по этому вопросу также не добавляют. Там лишь отмечают, что ведется «активная работа над списком олигархов, которые приближены к российскому руководству и могут подпадать под ограничения».
Не разглашаются и имена тех, кто попал или попадет в новый черный список. В частности, глава вашингтонского Атлантического совета предположил, что в нем могут оказаться от 40 до 400 человек.
Я думаю, он будет с более серьезными фигурантами и более коротким, сказал он, выступая на форуме в Давосе.
В свою очередь, посол США в Москве Джон Хантсман подчеркнул, что «публикация доклада не означает автоматического введения санкций против указанных в нем лиц».
Бывший главный спец США по санкциям Дэниел Фрид назвал представление «кремлевского доклада» попыткой «припечатать к позорному столбу российскую элиту за вторжение РФ в американские выборы».
Русские отреагировали с тревогой и паникой на перспективу публикации списка. Они немедленно сфокусировались на нем, он их очень волнует, сказал Фрид в интервью газете USA Today.
В свою очередь, американский политолог Стивен Лэндман назвал новые американские санкции в отношении РФ «незаконными».
Вашингтон хочет, чтобы Россия была слабой политически и экономически. И частью этой стратегии является введение незаконных карательных санкций, написал он в одной из своих статей.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
11:30
Суббота
1
Сводки СВО, 14 марта, главное: Киев «принял» десятки русских ракет — «Цирконов», «Искандеров», «Калибров». ГЭС и ТЭЦ в огне - «Военные действия»
1479-й день спецоперации. «Русские практически дожали Гришино»
11:30
Суббота
2
«Не задалась война для Донни»: ЦРУ, глядя, что операция в Иране идет не так, начинает «сливать» Трампа - «Военные действия»
Авантюра США на Ближнем Востоке рождает в Штатах все больше вопросов у спецслужб. И не только у них
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Взорвался при задержании: ФСБ предотвратила теракт в Екатеринбурге - «Происшествия»
Целью террориста называется директор одного из уральских оборонных заводов
