Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон намерен разработать крылатую ракету морского базирования с возможностью несения ядерной боеголовки для того, чтобы на переговорах с Россией «иметь рычаг воздействия».
Я не думаю, что русские будут готовы отказаться от чего-то, не получив ничего от нас взамен – заявил Мэттис на слушаниях в палате представителей по новой оборонной и ядерной стратегии США, сообщает «Голос Америки».
Он дал понять, что эта ракета будет фактором давления на российских дипломатов на будущих переговорах с Москвой по контролю над вооружениями. В то же время глава Пентагона подчеркнул, что США не хотят выходить из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) 1987 года.
Мэттис снова обвинил Россию в нарушении договора РСМД, отметив, что Вашингтону нужно иметь «что-то, с чем мы можем вести переговоры».
Новое оружие он назвал также сдерживающим фактором против России, так как в Москве выступают за «применение маломощного ядерного оружия в сценарии традиционной войны». По мнению шефа Пентагона, Россия таким образом показывает желание «эскалации до победы с последующей деэскалацией».
При этом он уверен, что США «не расширяют роль ядерного оружия», а политика Вашингтона в том, чтобы рассматривать применение этого вооружения «только в исключительных обстоятельствах».
Отметим, что МИД России уж выразил обеспокоенность в связи с публикацией этого документа, подчеркнув, что «особую опасность» представляют «проекты создания боеприпаса «малой мощности» для крылатой ракеты морского базирования в ядерном оснащении и «облегченной» боеголовки для баллистической ракеты подводных лодок «Трайдент-2», передает "Взгляд"
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com/
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
