Авиация возглавляемой США международной коалиции нанесла авиаудар по позициям сирийской армии близ города Хушам в провинции Дейр-эз-Зора, в результате чего погибли 100 правительственных солдат. Об этом сообщают американские СМИ.
Отмечается, что удар был произведён в ответ на «неспровоцированное нападение на штаб Сирийских демократических сил». По заявлению командования коалиции, штаб СДС на восточном берегу Евфрата в ночное время был подвергнут обстрелу со стороны правительственных войск.
«Коалиционные войска нанесли удар по атакующим силам в защитных целях, чтобы отразить акт агрессии против партнёров, участвующих в миссии по борьбе с террористической группировкой Исламское государство*», — говорится в сообщении.
В Пентагоне предположили, что обстрел курдских формирований мог быть попыткой захватить нефтяные месторождения к северу от Хушама. По словам источника телеканала CNN, в атаке на позиции СДС участвовала крупная группировка в составе 500 военнослужащих при поддержке танков Т-54 и Т-72.
Источник также уточнил, что Россия была предупреждена об ударе. Официальный Дамаск пока что никак не отреагировал на произошедшее.
* — Организация, запрещённая в РФ
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
