Построенный российскими военными мост через Евфрат на востоке Сирии разрушился из-за резкого повышения уровня воды в реке после преднамеренного открытия шлюзов, передает РИА Новости.
Российские специалисты возвели 210-метровый мост в сентябре прошлого года в нескольких километрах от Дейр-эз-Зора для переброски военной техники и сирийских солдат на восточный берег реки. Пропускная способность сооружения – 8 тысяч машин в сутки.
По данным газеты «Красная Звезда», шестого января, «несмотря на отсутствие сильных дождей, уровень воды в Евфрате неожиданно поднялся на несколько метров, а скорость течения увеличилась в два раза». На следующий день мост, выдерживавший вес тяжелой бронетехники, рухнул.
Расследование, проведенное сирийскими специалистами, показало, что резкое изменение водной обстановки произошло из-за преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, находящейся на территории оппозиционных формирований, подконтрольных "международной коалиции" во главе с США, говорится в сообщении.
При этом технической необходимости во внезапном сбросе воды на плотине не было.
По словам сирийских властей, шлюзы могли открыть, чтобы «чужими руками не допустить укрепления законной власти сирийского правительства на левом берегу Евфрата».
Использованы фотографии: Samir? / Twitter
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
