ВВС США уничтожили одну из ступеней ракеты Falcon 9 компании SpaceX, сообщает America Space.
Несколько вертолетов нанесли удары по первой ступени, которая упала в океан и осталась дрейфовать на поверхности.
Такое решение было принято в связи с тем, что фрагмент ракеты представлял угрозу для судоходства. Изначально предполагалось, что ступень затонет сама по себе, однако этого не произошло. Затем рассматривали вариант буксировки обломков к берегу, но вариант с уничтожением на месте оказался целесообразнее.
Как уточняет издание, первая ступень была направлена в океан, а не на платформу, поскольку запуск был экспериментальным. Тем не менее, посадка прошла гладко и часть ракеты даже не набрала воды. После выработки топлива она состояла преимущественно из пустых баков, что позволило ей удерживаться на воде.
Ракета Falcon 9 была запущена с мыса Канаверал 31 января 2018 года.
11:30
Среда
18
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
19
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
12
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
26
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
