На верфях немецкого города Киль начато строительство четырёх корветов, которые пополнят морские силы Израиля. Эти суда станут самими большими в составе израильского ВМФ.
По словам командующего ВМС Израиля Элияху Шарвита, новые корабли класса «Саар-6» станут «одной из фундаментальных составляющих оборонительного щита страны». Корветы получат морскую модификацию комплекса «Железный купол» и будут усилены оперативно-тактическими ракетами.
Израильские медиа отмечают, что усиление морской группировки страны связано с необходимостью защиты обширных нефтегазовых месторождений во внутренних водах Израиля.
Левантийский нефтегазовый бассейн — это богатый ископаемым топливом регион, расположенный в территориальных водах Израиля, Египта, Кипра и Ливана. Находящееся в его израильской части месторождение «Левиафан» является крупнейшим газовым полем в мире из обнаруженных в 2000-х годах.
Израильские власти без проблем провели демаркацию границ Левантийского бассейна с Кипром и Египтом, однако не смогли договориться с Ливаном. Бейрут неоднократно претендовал на северную часть израильских месторождений, включая «Левиафан», после согласился с выводами комиссии ООН, которая признала права Израиля на эту область, а затем вновь заявил о своих претензиях.
Боевики движения «Хезболла» ранее выпустили видео с угрозами совершить ракетные атаки на израильские нефтяные платформы, а правительство Ливана обвинило южного соседа в «игнорировании того факта, что согласно картам, часть этого месторождения находится в ливанских водах».
«Тот, кто вредит нашим нефтегазовым месторождениям, пострадает сам. И он знает, что Ливан на это способен», — сказано в обращении «Хезболлы».
В свою очередь, в Израиле пообещали в случае необходимости применить силу «для защиты международного морского права».
«Я никому не советую проверять Израиль на прочность… Совершенно очевидно, что ЦАХАЛ готов к тому, чтобы защитить наши границы и нашу страну», — заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.
Шельфовые нефтегазовые месторождения в Средиземном море выделены в исключительную экономическую зону и считаются главным активом экономики Израиля. Так, тепловые электростанции в этой стране на 60-70% обеспечиваются добытым в море топливом.
11:30
Пятница
0
1
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
4
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
