Израильские спецслужбы опубликовали данные об объёмах финансирования Ираном некоторых ближневосточных группировок. Озвучивал данные, содержащиеся в докладе, генерал-майор военной разведки Израиля Герци Халеви. Выступая перед участниками конференции по безопасности, генерал разведструктуры сообщил, что Тегеран финансирует «Хизбаллу» (*запрещена в РФ) и ХАМАС на общую сумму в 125 млн долларов в год.
При этом Халеви заявил, что ХАМАС сознательно накаляет обстановку в Секторе Газа, «способствуя тому, чтобы на территории Газы люди испытывали проблемы с электроэнергией и строительными материалами». Это, по словам израильского генерала, выставляется как результат действий Израиля, что, считает Халеви, не соответствует действительности. Тот факт, что Израиль фактически осуществляет блокаду Сектора Газа, Халеви озвучивать на конференции не стал. однако отметил, что проблемы, возникающие в Секторе, внутреннее дело тех сил, которые там борются за власть (ФАТХ и ХАМАС).
Прокомментировал в своём докладе генерал израильской разведки и действия «Хизбаллы» (*) в Сирии, поддерживаемые Ираном. По его словам, Израиль не может себе позволить игнорировать усиление позиций этой группировки.
А выступивший на той же конференции экс-представитель израильских оборонных кругов отметил, что в сложившейся ситуации Израиль не может рассчитывать на предложенные США варианты безопасности (вероятно, речь о зонах деэскалации в Сирии) и «должен самостоятельно решать задачи, связанные с собственной безопасностью».
11:30
Пятница
0
427
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
266
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
256
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
561
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
584
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
