На границе сектора Газа стало гораздо спокойнее, по сравнению с понедельником, когда израильская армия убила 62 палестинских демонстранта, сообщают израильские СМИ.
Салах Бардоил, один из глав ХАМАС сообщил, что 50 человек из всех убитых были членами ХАМАС.
Министерство обороны Израиля полагает, что ХАМАС не планирует возобновлять ожесточенные столкновения у пограничного ограждения. Представители Минобороны провели переговоры с главами сообществ сектора Газа и выяснили, что акции протеста вдоль границы завершены, а ХАМАС попытается восстановить порядок. Все подкрепления Армии Обороны Израиля, отправленные на юг и западный берег реки Иордан, уже отозваны.
Интенсивность демонстраций снизилась после посреднических усилий Египта и Катара — представители стран передали сообщение от Израиля лидерам ХАМАС. Лидер организации Исмаил Хания нанес в воскресенье визит в Египет.
Израильский министр разведки Исраэль Кац заявил, что египетский коллега предупредил Ханию, что Каир “знает и имеет доказательства» финансирования протестов ХАМАСом и что организация отправляла людей к пограничному ограждению «в качестве живых боеприпасов — женщин и детей вместо снарядов и ракет».
Египетский чиновник передал лидеру исламистской организации, что в случае продолжения таких беспорядков, Израиль ликвидирует всех лидеров организации, а “Египет будет стоять в стороне и не поможет».

ХАМАС любое давление со стороны Египта отрицает и заявляет, что протесты продолжатся, однако в приграничной зоне на сегодняшний день осталось гораздо меньше палаток и протестующих.
На пресс-конференции в лагере митингующих в среду палестинские фракции, включая ХАМАС и “Исламский джихад”, убеждали людей принять участие в массовых митингах в эту пятницу. Однако в четверг начинается святой месяц Рамадан, когда мусульмане воздерживаются от еды и питья в течение всего дня, что существенно сократит масштаб демонстраций, сообщают израильские СМИ.
В заявлении, сделанном на пресс-конференции в Газе, палестинские фракции заявили, что примут пост во внимание, однако марши продолжатся вплоть до начала июня.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Пятница
0
6
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
21
Эндрю Корыбко: Генералы НАТО потеряют звезды на погонах за свой «План победы» над Россией - «Военные действия»
Верхушка альянса продолжает опасные маневры на Балтике
11:30
Суббота
17
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
