Руководство Иракского Курдистана обсуждает возможность подписания новых контрактов с компанией «Роснефть», передает РИА Новости заявление премьер-министра автономии Нечирвана Барзани.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин
У нас уже есть контракт с "Роснефтью", мы продолжим наше экономическое сотрудничество с компанией. И мы рады, что российские компании активно работают в Иракском Курдистане. Мы обсуждаем новые контракты, но пока договоренностей нет. Иракский Курдистан открыт к российским инвестициям, сказал Барзани на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
В феврале прошлого года стороны заключили соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере и контракт на покупку и продажу нефти с 2017 по 2019 год. В октябре «Роснефть» и Иракский Курдистан объявили о начале реализации проекта по эксплуатации нефтепровода, доля российской компании в котором может оставить 60 процентов.
Напомним, в сентябре в Иракском Курдистане прошел референдум, на котором более 90 % избирателей проголосовали за независимость региона. Багдад объявил его нелегитимным, а расширение сотрудничества Эрбиля с зарубежными нефтяными компаниями вызвало резкую критику со стороны иракский властей. Они назвали все сделки, заключенные в обход столицы незаконными.
"Автозаправочная станция" на севере Ирака
Иракское министерство нефти попросило «Роснефть» разъяснить позицию по контрактам с Иракским Курдистаном. В свою очередь глава компании Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» добывает сырье в Иракском Курдистане и соблюдает при этом местное законодательство.
В январе глава кабинета министров Ирака Махди аль-Аляк сообщил агентству, что Багдад не будет преследовать «Роснефть» за ее сделки с курдской автономией, однако придерживаться контрактов компании, заключенных с Эрбилем, также не будут.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Воскресенье
0
0
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
0
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
2
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
0
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
