Румыния готова закупить у США 54 пусковые установки HIMARS. Также страна интересуется закупкой системы с управляемыми реактивными боеприпасами GMLRS в количестве 81 штуки. Таким образом, эта страна станет первым клиентом в Европе, получившим HIMARS, подчеркивает портал Defense News.
В румынском руководстве объясняют сделку тем, что HIMARS – система, совместимая с вооружением и задачами НАТО, кроме того, она имеет дальность вплоть до 300 километров, что намного превосходит текущие возможности.
Госдеп оценивает стоимость сделки в 1,25 млрд долларов. В то же время в румынских отчетах говорится, что программа будет стоить 1,5 млрд долларов. В сделку также войдут 54 оперативно-тактических ракетных комплекса США (ATACMS), 24 системы управления огнем AFATDS, а также три десятка американских армейских вседорожников Humvee, запчасти и множество других вспомогательных средств.
Еще летом прошлого года Румыния объявила, что к 2022 году она намерена приобрести систему HIMARS, а также 36 истребителей F-16, что является частью более крупного плана, по которому страна готова выделить примерно 11,6 млрд долларов на военные закупки в период с 2017 по 2026 год. Также Румыния озвучивала желание приобрести системы ПВО Patriot и боевые вертолеты Bell. Эти планы уже высоко оценил экс-командующий американскими вооруженными силами в Европе генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес, который выразил уверенность, что Румыния выполнит свое обещание НАТО потратить 2% своего ВВП на оборону.
Румыния, как и другие европейские страны на восточном фланге, пытается усилить свою оборону и безопасность, чтобы сдержать агрессивную Россию – напомнило издание, передает "Взгляд"
Использованы фотографии: U.S. Army/Wikipedia
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
