Москва не собирается препятствовать миротворческой миссии ООН на Донбассе, в России «как минимум не против» данной идеи, однако спрашивать разрешение и договариваться западные носители мира должны с жителями ДНР и ЛНР, а не с Киевом. Такое мнение российский глава Владимир Путин высказал на итоговой пресс-конференции, устроенной после рабочей встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.
Путин подчеркивает, что сейчас ведётся спор о присутствии миротворческой миссии ООН в шахтерском крае, причем охватывая всю территорию, но в первоначальном варианте говорилось об обеспечении безопасности наблюдателей ОБСЕ, ведущих работу на линии фронта между ВСУ и республиканскими армиями. По словам российского гаранта, Москва пошла на все возможные уступки. Но ни Западу, ни Украине такие шаги не кажутся достаточными.
В новой версии присутствия миротворцев ООН они должны располагаться на всей территории Донбасса, чтобы обеспечить региону международный контроль, включая границу. «Россия «за» или «против»? Мы, как минимум, не против. Но нужно договариваться с этими республиками. — утверждает Владимир Путин. — Идите тогда и с ними договоритесь, но вы же не хотите».
Как отметил в своем комментарии обозреватель отдела внешней политики «Коммерсанта» Максим Юсин, российский президент поставил перед нынешними властями Украины условия и необходимые требования, пойти на которые они, мягко говоря, не согласятся.
Под внешне миролюбивыми компромиссными предложениями Путин ставит Киеву жесткие условия. Уже сейчас понятно, что в Киеве отрубили возможность взаимодействия с администрациями республик, назвав их в недавнем скандальном законе «оккупированными территориями».
«Никогда они, насколько я могу представить себе в нынешней конфигурации, не согласятся вести переговоры с ДНР-ЛНР. Они готовы только с Россией вести переговоры», — подчёркивает в своем комментарии Юсин.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
