Вооружённые силы Турции вместе с союзниками из сирийской оппозиции захватили ключевой город Раджу на северо-западе кантона Африн. Об этом сообщает агентство Anadolu.
Раджу являлся одной из главных курдских цитаделей в районе Африна. Бои за него, включавшие массированные авиаудары и артобстрелы шли более месяца. Кроме самого города, про-турецкие силы также установили контроль над соседними посёлками Масканли, Утманли и Мамали.
Напомним, правительственное ополчение НСО помогало курдским бойцам YPG оборонять Раджу. Вчера мы сообщали о том, что в результате бомбардировки турецкой авиации близ Раджу было убито 18 сирийских солдат и ещё 19 были взяты в плен.
Армия Турции и боевики ССА, вместе с тем, продолжили наступление и на другие важные населённые пункты. Так, участниками операции «Оливковая ветвь» были заняты сёла Рамадие и Хамилек, что позволило установить полукольцо окружения вокруг стратегического города Джиндерес на юго-западе кантона.
Кроме того, про-турецкая коалиция «Щита Евфрата» продвинулась на запад от Азаза и захватила гору Бафилюн, которая открывает путь к крупнейшему на северо-востоке Афринского района посёлку Шеранли. По неподтверждённым данным, оппозиционные войска на данный момент могли уже войти на его территорию.
11:30
Понедельник
0
258
Торговля на крутом повороте: нефть течет на Восток, а лекарства идут с Запада - «Экономика»
Почему, несмотря на контрсанкции, Россия платит Европе больше, чем получает от нее
11:30
Пятница
396
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
361
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Вторник
156
Итоги 2025: Социальный невроз, упущенные возможности, но могло быть хуже - «Общество»
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
497
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
