Федерика Могерини не может никак успокоиться после своего визита в Киев. Вернувшись в родной Евросоюз, сеньора поспешила уточнить, что европейское сообщество «осуждает аннексию Крыма и нарушения международного права и прав человека на оккупированном полуострове». Много чего в этом ключе прозвучало ещё от еврочиновницы, весьма воодушевительное для киевских ушей.
Такое заявление приурочено верховным еврокомиссаром Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности в канун годовщины чётвертой годовщины судьбоносного референдума на крымском полуострове, где жители высказались за возвращение в Россию.
По заверениям Могерини, в Брюсселе и Страсбурге все уверены в «нелегальной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией». Само же европейское сообщество твердо придерживается позиции неприкосновенности территории украинского соседа.
Испорченное впечатление при поездке в страну 404 Могерини пытается поправить внешней поддержкой, забывая недавние претензии к Киеву по поводу тормозящих реформ и отсутствия борьбы с коррупцией.
Она решила вспомнить о претензиях к правам человека, намекать на прямые изменения в мировой безопасности после перемены статуса Крымом. Однако сеньора Федерика забыла упомянуть, что поводом для смены «гражданства» Крымом стал переворот на Украине, устроенный, в том числе и Евросоюзом.
Однако говорить подобное ей запрещено, и посему она вернулась к привычной колее. ЕС не приемлет выборы президента России в Крыму. Понимая при этом, что ее признание мало кого интересует.
Также как совершенно напрасным выглядит «угроза» осуждения строительства Крымского моста. Строительство надо было начинать лишь после согласия Киева на него, считает Могерини. Она, как глупый доктор, пытается «лечить» симптомы, вместо общей терапии на причину «болезни». Не хочется еврочиновнице деньги Киеву платить, а поддержать хунту надо, вот и распылила свои фимиамы перед свидомой братией.
11:30
Среда
0
8
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
7
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
