Минобороны создаст для экипировки солдата будущего "Ратник" специальную боевую одежду, завершение работ намечено на 2020 год, сообщил начальник военно-научного комитета Сухопутных войск полковник Александр Романюта.
Основной акцент будет сделан на комфорте военнослужащих, в частности, стоит задача усовершенствовать вентиляцию, чтобы пододежный микроклимат стал лучше.
Напомним, боевая экипировка "Ратник" эксплуатируется в войсках уже два года, в данный момент разрабатывается ее третье поколение. Основными нововведениями станут шлем с интегрированной системой управления, боевой экзоскелет, противоминная обувь.
Главная задача проекта - повышение эффективности военнослужащих на поле боя. Сейчас "Ратник" состоит из десяти подсистем, отвечающих за защиту бойца, связь, ориентирование на местности и так далее. В комплект входят средства разведки и современное стрелковое оружие, скоро к ним добавится ночной прицел с защитой от ослепления, передает РГ-Сила
Использованы фотографии: Сергей Бобылев/ ИТАР-ТАСС
11:30
Среда
0
14
Александр Широкорад: Дорога в Крым — от засады до засады - «Авто»
Почему со времен СССР путь на райский полуостров стал втрое длиннее
11:30
Вторник
19
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
18
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Четверг
7
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
37
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
