Представитель судовладельца российского рыболовецкого судна «Норд», задержанного украинскими «прикордонниками» в нейтральных водах Азовского моря, назвал украинские действия угрожающими здоровью и жизни команды судна. Напомним, что накануне российское судно «Норд», судовладельцем которого является керченский рыболовецкий колхоз имени Первого мая, украинскими пограничниками после задержания в 20-25 морских милях от Обиточной косы было отконвоировано в Бердянск (Украина).
В пограничной службе Украины было заявлено, что 10 членов команды «Норда» нарушили «порядок выезда с временно оккупированной территории» - полуострова Крым, и «должны были сообщить о своих действиях в Киев».
Представителя судовладельца цитирует ТАСС:
Вышеперечисленные действия сотрудников пограничной службы Украины являются противоправными, опасными для жизни и безопасности граждан РФ. На данный момент все члены экипажа находятся на борту судна. До конца дня капитана судна обещают этапировать в Херсон для проведения следственных действий.
По последним данным, капитан судна уже этапирован в Херсон.
По словам представителя керченского колхоза им.Первого мая, топлива на «Норде» хватит не более чем на 5 суток с учётом необходимости работы холодильников для улова. На борту судна, по последним данным, находится 5,7 тыс. кг охлаждённой рыбы.
Пресной воды и продуктов питания на судне остаётся на более чем на 4 суток.
Видео украинской пограничной службы:
Использованы фотографии: Погранслужба Украины
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
