Представитель пешмерга, курдских вооруженных сил в Ираке, Кселил Ширвэн заявил, что информация о полном освобождени Синджара от Рабочей партии Курдистана (PKK)на самом деле уловка.
«Лидеры PKK утверждали, что уехали из Синджара, но в действительности это не так. Они сделали это заявление, чтобы сбить с толку жителей Синджара и предотвратить турецкое нападение в области. Еще приблизительно 500 бойцов PKK находятся в горах Синджара. Кроме того, еще около 2,000 езидских бойцов Сил Сопротивления Синджара, который является подразделением PKK, остаются на месте», — заявил Кселил Ширвэн.
Он также подчеркнул, что в регионе усиливается напряжение в отношениях между иракскими правительственными силами, расположенными в Синджаре и несколькими отрядами пешмерга — армия намеревалась взять Шарафаддин — крупнейший езидский центр в Синджаре, но силы пешмерга выступили против и заявили свою готовность защитить населенный пункт.

Многие ключевые военные и политические фигуры Ирака, в том числе премьер-министр Хайдер Аль-Абади заявили недавно, что РКК полностью покинули район Синджар провинции Найнава на севере Ирака. В начале марта Совет иракской провинции Мосул потребовал от PKK покинуть район. Иракская армия совместно с сотрудниками федеральной полиции обеспечили контроль над городом.
Однако и местные жители Синджара подтверждают информацию о том, что РКК город не покинули, а смешались с мирным населением и скрываются в домах в ожидании сигнала к действиям.
Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что иракские вооруженные силы начали операцию против PKK в Синджаре и если у них возникнут трудности, Турция возьмет контроль над операцией в свои руки — что очень не понравилось Багдаду , который утверждает, что подобные действия были бы нарушением иракского суверенитета.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Вторник
0
381
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
273
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
433
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
321
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
433
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра
