Суданская служба безопасности вернула домой семь гражданок Судана, членов террористической группировки ИГИЛ*. С женщинами также были три ребенка. Группа прибыла в аэропорт Хартум в Судане из ливийского города Мисурата, их встречали родственники, скандируя «Аллах акбар».
По сообщениям представителей службы безопасности Судана, женщины были боевиками ИГ* и участвовали в боях. Они отправились в Ливию в 2014 и 2015, с целью присоединиться к джихадистской группировке. Эксперты будут работать с женщинами, чтобы понять, что заставило их присоединиться к ИГИЛ*.
Суданские чиновники заявляют, что десятки молодых мужчин и женщин из Судана присоединились к ИГИЛ за последние несколько лет. Несколько групп студентов — некоторые обладали паспортами западных стран — отправились в Сирию, Ирак и Ливию, чтобы присоединиться к террористической группировке. Суданские СМИ периодически сообщали о гибели некоторых студентов.

В 2017 году суданские службы безопасности привезли домой четырехмесячную девочку, родители которой были террористами и были ликвидированы в Ливии.
Женщины боевики ИГ* в Ливии привлекли внимание СМИ в начале этого года, ряд источников назвали это первым замеченным случаем, однако женщины-игиловцы были замечены и ранее в ливийском Сирте, в том числе и смертницы.
*ИГИЛ- организация, запрещенная в РФ
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
