Администрация президента Украины продумывает юридические пути, которые позволят лишить Надежду Савченко звания и медали Героя Украины, пишет украинское издание "Вести" со ссылкой на источник в администрации президента
Позиция должна быть максимально внятной: нужно объяснить, зачем ее лишают звания и звезды Героя – пишет издание
В департаменте по госнаградам журналистам пояснили: лишить кого-либо звания или награды возможно, если его вина доказана в суде.
Представление на лишение награды — прерогатива суда, в момент, когда вина уже доказана. Однако если суд не решит лишить человека его награды, он сохранит ее, даже будучи в заключении — пояснил представитель департамента. Но возможен и другой путь: найти несоответствие (хоть даже самое наименьшее) в процедуре назначения.
В 2010 году таким образом был лишен посмертного звания Героя Степан Бандера: формальным поводом стало то, что он никогда не был гражданином Украины, и Донецкий окружной админсуд постановил, что звание должно быть отменено.
Сама звезда Героя, до сих пор находится дома у семьи Савченко — ее, по словам адвокатов, не стали изымать во время двух недавних обысков.
А вот «площадь имени Савченко» в 20-тысячном городке Ватутино Черкасской области переименовывать не будут. Просто потому, что в 2015-м ее так и не успели назвать именем героини.
Использованы фотографии: http://ukrday.net/
11:30
Пятница
0
2
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
4
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
