Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала Соединённым Штатам и Турции на то, что те нарушают международное право, занимаясь созданием незаконных вооружённых формирований. По словам Марии Захаровой, США нарушают действие резолюции 1244, принятой ООН по Косово. РИА Новости приводит заявление Марии Захаровой:
По появившимся сообщениям, американский и турецкий контингенты в составе сил для Косово (KFOR) с задействованием военной базы «Бондстил» в нарушение предусмотренного резолюцией 1244 мандата сил для Косово оказывают помощь приштинским властям в создании полноценной армии.
Напомним, что изначально статус Косово не подразумевал создание на этой территории собственных вооружённых сил. Причём резолюцию, которая запрещала Приштине идти по пути создания собственной армии, поддерживали и в Вашингтоне. В итоге под прикрытием собственной военной базы (одной из крупнейших в Европе) и при поддержке Турции Вашингтон оказывают помощь Приштине по формированию вооружённых сил, что и является противоречием международным нормам.
Россия, как известно, не признаёт Косово независимым государством, напоминая США, что в своё время те насильственно отторгли часть Сербии даже без проведения референдума.
Мария Захарова:
Как и прежде, исходим из того, что создание косовской армии нарушает международное право, так как противоречит резолюции 1244 СБ ООН. Данный документ предусматривает военное присутствие исключительно на основе мандата СБ Организации.
Использованы фотографии: Facebook
11:30
Пятница
0
3
Против 350 миллионов курильщиков. Как Китай борется с привычкой, похожей на эпидемию - «Мир»
Правительство КНР осознает масштаб проблемы и регулярно наступает на табачное лобби
11:30
Четверг
14
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
12
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
20
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
96
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
