Женщины в тюрьмах Абу-Даби подвергаются пыткам и находятся под угрозой насилия, говорится в докладе арабской некоммерческой Организации по правам человека (AOHR).
Организация заявила, что получает жалобы от женщин-политических заключенных в ОАЭ на жестокое обращение со стороны охраны и плохие условия в тюрьмах.
Заключенные женщины, согласно заявлению организации, арестованы по сомнительным обвинениям в террористической деятельности и стали жертвами пыток со стороны следователей, нанятых за границей. Также заключенным отказывают в медицинском обслуживании, оскорбляют и подвергают психологическому насилию. Среди них также содержатся в заключении больные онкологией, которым отказывают в освобождении по состоянию здоровья.
В жалобе, направленной 36-летней Аминой Мохаммед Ахмед Саид Аль-Абдули, гражданки ОАЭ, описано содержание в «секретной тюрьме», где по ее словам в течение многих месяцев ее допрашивали непальские тюремные охранницы, «которые использовали все виды психологической пытки со словесными оскорблениями и угрозами ареста родственников».

В результате жестокого обращения Аль-Абдули объявила голодовку, которая продлилась три недели. После 11 недель заключения и в результате многократных пыток, здоровье Аль-Абдули начало ухудшаться. Она жаловалась на потерю зрения, однако чиновники ОАЭ лишили ее доступа к доктору и вынудили подписать документы, прочитать которые ей не разрешили.
Аль-Абдули была арестована вместе с ее братом Мосабом и сестрой Мозой в 2015 году. Согласно данным о задержании, их «похитили» силы государственной безопасности во время рейда в дом без соответствующего ордера. Ее старший брат Валид был арестован позднее, после того, как он публично осудил незаконное задержание своих близких. Все четверо содержались на секретных объектах в нарушение международного права и не имели доступа к адвокату или встречам с родственникками.
Мозе во время ареста было 18 лет, ее арестовали за твиты, которые сочли оскорбительными для властей ОАЭ. Аль-Абдули и ее брат Мосаб были задержаны в 2016 году также за сообщения в соцсети Twitter, где, согласно обвинениям, молодые люди «вредили репутации государства» и «разжигали ненависть», критикуя внешнюю политику Саудовской Аравии и Египта.
Аль-Абдули говорит, что она была переведена в тюрьму аль-Ватба, где увидела задержанных, с которыми крайне жестоко обращались. Женщин заключенных, связанных по рукам и ногам, держали в камерах с другими 80 заключенными, тогда как камеры расчитаны лишь на восемь человек.

Регулярные пытки и злоупотребления в ОАЭ давно стали главной темой для беспокойства правозащитной группы, особенно за последние несколько лет, когда власти пресекли свободу слова и политическую оппозицию. Правозащитные организации, включая Human Rights Watch, обвинили ОАЭ в «систематических пытках» в тюрьмах. Во многих из вынесенных из тюрем контрабандой записках и заявлениях заключенных задокументированы пытки.
AOHR заявила, что «распространение эпидемии пыток в ОАЭ — естественный результат краха судебной системы и ее неспособности достичь какого-либо юридического способа защиты от издевательств и насильственного похищения».
Находящиеся в Великобритании общественные организации продолжают обращаться к международному сообществу с просьбами оказать давление на власти ОАЭ, чтобы освободить всех политзаключенных в Эмиратах и расследовать все нарушения прав.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Пятница
0
121
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
240
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
549
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
234
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
617
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
