Совет ООН по правам человека после прошедшей сегодня спецсессии принял решение создать независимый международный механизма по расследованию событий вокруг сектора Газы.
Также Совет принял резолюцию, представленную Пакистаном, которая призывает к созданию механизма по расследованию нарушений прав палестинцев, а также вероятных военных преступлений. За резолюцию проголосовали 29 стран действующих членов СПЧ ООН, против высказались Австралия и США.
«Незамедлительно создать независимую международную комиссию по расследованию нарушений и злоупотреблений международного гуманитарного права и международного законодательства в области прав человека на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, в особенности в секторе Газа, в контексте военных нападений на крупномасштабные гражданские протесты, которые начались 30 марта», — говорится в тексте резолюции.
В сентябре на 39-ой сессии СПЧ ООН комиссия должна представить устный доклад о проведенном расследовании причин и обстоятельств возможных нарушений, «в том числе тех, которые могут быть расценены как военные преступления«. Создание миссии по расследованию в секторе Газа «ни на йоту» не изменит ситуацию, заявила постпред Израиля при женевском офисе ООН Авива Раз Шечтер.
В пятницу на сессии СПЧ ООН Верховный комиссар ООН по правам человека Зайд Раад аль Хуссейн осудил действия Израиля в отношении палестинцев во время протестов и подчеркнул, что убийства людей, совершенные Израилем с применением боевого оружия, могут быть расценены как преднамеренные.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Воскресенье
0
33
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
32
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
29
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
1
Отпуск прошел, а лицо выглядит уставшим: почему кожа реагирует на море и солнце не сразу - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
45
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
