Совет ООН по правам человека после прошедшей сегодня спецсессии принял решение создать независимый международный механизма по расследованию событий вокруг сектора Газы.
Также Совет принял резолюцию, представленную Пакистаном, которая призывает к созданию механизма по расследованию нарушений прав палестинцев, а также вероятных военных преступлений. За резолюцию проголосовали 29 стран действующих членов СПЧ ООН, против высказались Австралия и США.
«Незамедлительно создать независимую международную комиссию по расследованию нарушений и злоупотреблений международного гуманитарного права и международного законодательства в области прав человека на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, в особенности в секторе Газа, в контексте военных нападений на крупномасштабные гражданские протесты, которые начались 30 марта», — говорится в тексте резолюции.
В сентябре на 39-ой сессии СПЧ ООН комиссия должна представить устный доклад о проведенном расследовании причин и обстоятельств возможных нарушений, «в том числе тех, которые могут быть расценены как военные преступления«. Создание миссии по расследованию в секторе Газа «ни на йоту» не изменит ситуацию, заявила постпред Израиля при женевском офисе ООН Авива Раз Шечтер.
В пятницу на сессии СПЧ ООН Верховный комиссар ООН по правам человека Зайд Раад аль Хуссейн осудил действия Израиля в отношении палестинцев во время протестов и подчеркнул, что убийства людей, совершенные Израилем с применением боевого оружия, могут быть расценены как преднамеренные.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Понедельник
0
5
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Воскресенье
10
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы Сервис
11:30
Воскресенье
10
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта" 30 мая в олимпийском
11:30
Воскресенье
10
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
15
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
