Глава Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя постановление Совета ООН по правам человека (СПЧ) о создании механизма по расследованию событий в Газе, заявил, что еврейское государство решительно отвергает данное решение, «принятое полуавтоматическим большинством с известным заранее результатом».
«Нет ничего нового под солнцем: организация, зовущая себя Советом ООН по правам человека, в очередной раз доказала, что она — лицемерное и предвзятое учреждение, чьей целью является нанесение ущерба Израилю и поддержка терроризма, но более всего она доказала свою нерелевантность, — написал премьер-министр в Twitter.
Он отметил, Израиль «имеет право на самооборону» и продолжит защищать своих граждан и солдат.
Напомним, за создание международной комиссии по расследованию событий в Газе, где с 30 марта в столкновениях с военными Израиля были убиты десятки палестинцев, на голосовании в Совете ООН высказались 29 стран, 2 — против (США и Австралия) и 14 воздержались (в их числе Великобритания, Германия, Япония, Швейцария и Грузия).
Среди поддержавших — арабские страны, а также Китай, Куба, Венесуэла, Испания, Бельгия и Киргизия. Россия в не в этом составе СПЧ ООН не участвует.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Суббота
0
38
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
28
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
10
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
