Израиль не позволит жителям сектора Газа посещать Иерусалим во время Рамадана, сообщает Middle East Monitor.
Запрет должен предотвратить появление мусульман, живущих в секторе Газа в мечети аль-Акса – третьей святыни ислама, расположенной в Старом городе Иерусалима на Храмовой горе.
Ранее Израиль послаблял ограничения на передвижение палестинцев во время Рамадана, однако в этом году меры будут только усилены. Жителям Западного берега реки Иордан будут выдаваться специальные пропуска на посещение пятничных молитв в мечети.
Сообщается, что решение было принято из-за недавних массовых протестов и столкновений между палестинцами и израильскими силами безопасности на границе сектора Газа, а в связи с тем, что анклавом управляет ХАМАС, который признан террористической организацией в Израиле, у жителей Газы в этом году и вовсе не будет шансов попасть в Иерусалим.
Мечеть аль-Акса снова оказалась в фокусе внимания СМИ после того как американский посол в Израиле Дэвид Фридман был сфотографирован с картиной Иерусалима, на которой вместо мечети изображен еврейский храм.

Картина была подарена Фридману во время его визита в ультраортодоксальный институт “Achiya” в городе Бней-Брак, который помогает детям, страдающим проблемами с обучаемостью.
Пока неясно, знал ли Фридман, что картина изображает храм, однако американское посольство потребовало извинений от организации “за разрешение одному из их сотрудников представить это сп-ое изображение послу во время визита”, сообщает издание Haaretz.
Организация “Achiya” принесла извинения и утверждает, что не санкционировала вручение картины американскому дипломату. “К сожалению, визит посла был омрачен дешевым политическим актом. Ответственный за это был найден и учреждение разберется с ним”, заявила организация.
Как сообщают арабские СМИ, Фридман представляется неоднозначным кандидатом на должность американского посла из-за его явно просионистской позиции, также он сделал несколько заявлений в прошлом, которые были отклонены Вашингтоном как неофициальные.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
