Пекин обвинил США в нарушении китайских границ - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Пекин обвинил США в нарушении китайских границ - «Военные действия» 07:00 Понедельник 0 459
28-05-2018, 07:00

Пекин обвинил США в нарушении китайских границ - «Военные действия»


Официальный Пекин высказал обвинения в адрес США, в котором заявил о нарушении американскими военными кораблями морских границ КНР. По словам официального представителя НОАК У Цяня, американские корабли осуществили вторжение в китайские территориальные воды в район островов Сиша (Парасельский архипелаг). Речь идёт об островах, которые Китай называет своими, но на которые также претендуют Вьетнам и Тайвань. При этом, как известно, Китай называет и Тайвань своей территорией, с чем категорически не согласны в Тайбэе.

У Цянь отметил, что группа кораблей ВМС США в составе ракетного крейсера USS Antietam и эсминца USS Higgins прошла примерно в 12 морских милях (около 22 км) от островов, проведя маневры в Южно-Китайском море.


У Цянь:
Эти действия США с нарушением суверенных морских границ Китая мы расцениваем как откровенную провокацию и бесцеремонное попрание государственного суверенитета КНР. Этот шаг подрывает взаимное доверие вооружённых сил наших стран и несёт нестабильность в регион.

На претензии Пекина отреагировали в США, заявив, что «военные корабли действовали в полном соответствии с международными нормами и суверенитета Китая не нарушали». В американском Корпусе морской пехоты добавили, что будут проводить «ранее запланированные операции и в дальнейшем».
Для справки: Парасельские острова (Сиша) находятся примерно в 200 км восточнее вьетнамского побережья и в 230 км южнее китайского острова Хайнань. Состоят, по сути, из двух архипелагов: Юнлэ и Сюаньдэ. Самый большой остров – Донг Дао (остров Линкольн) с площадью всего около 1,6 кв. км. Остальные острова, соотвественно, ещё более крошечные. Однако Китай интересуют не столько сами эти «осколки» суши, сколько морские богатства в районе этого архипелага.
Использованы фотографии: http://www.korabli.eu

Официальный Пекин высказал обвинения в адрес США, в котором заявил о нарушении американскими военными кораблями морских границ КНР. По словам официального представителя НОАК У Цяня, американские корабли осуществили вторжение в китайские территориальные воды в район островов Сиша (Парасельский архипелаг). Речь идёт об островах, которые Китай называет своими, но на которые также претендуют Вьетнам и Тайвань. При этом, как известно, Китай называет и Тайвань своей территорией, с чем категорически не согласны в Тайбэе. У Цянь отметил, что группа кораблей ВМС США в составе ракетного крейсера USS Antietam и эсминца USS Higgins прошла примерно в 12 морских милях (около 22 км) от островов, проведя маневры в Южно-Китайском море. У Цянь: Эти действия США с нарушением суверенных морских границ Китая мы расцениваем как откровенную провокацию и бесцеремонное попрание государственного суверенитета КНР. Этот шаг подрывает взаимное доверие вооружённых сил наших стран и несёт нестабильность в регион. На претензии Пекина отреагировали в США, заявив, что «военные корабли действовали в полном соответствии с международными нормами и суверенитета Китая не нарушали». В американском Корпусе морской пехоты добавили, что будут проводить «ранее запланированные операции и в дальнейшем». Для справки: Парасельские острова (Сиша) находятся примерно в 200 км восточнее вьетнамского побережья и в 230 км южнее китайского острова Хайнань. Состоят, по сути, из двух архипелагов: Юнлэ и Сюаньдэ. Самый большой остров – Донг Дао (остров Линкольн) с площадью всего около 1,6 кв. км. Остальные острова, соотвественно, ещё более крошечные. Однако Китай интересуют не столько сами эти «осколки» суши, сколько морские богатства в районе этого архипелага. Использованы фотографии:
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 607 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl