В общей сложности 241 боевик был добавлен в террористический список по делу, известному как “Дело вилайята Синай”.
Египетский суд обвинил подозреваемых в присоединении к террористической группировке, нападении на бойцов вооруженных сил и полиции, атаки на государственные учреждения и незаконное хранение оружия и боеприпасов.
Расследование доказало, что Муса Салман Эйд Хасан, лидер организации, набирает и обучает членов группировки в лагерях на Северном Синае изготовлению взрывчатых веществ и организации террористических актов.
Еще два члена ячейки, Абдулла Мохаммед Рамадан и Мохаммед Джамаль, планировали осуществить атаки смертников в лагерях вооруженных сил Египта на Северном Синае.

“Вилайят Синай” является ответвлением группировки Ансара Байта аль-Макдиса, которая появилась на Северном Синае после переворота 2011 года и организовала основные атаки после изгнания лояльного к «Братьям-мусульманам» президента Мухаммеда Мурси в июле 2013 года.
Правительство отнесло группировку к террористическим организациям в апреле 2015, после того, как она присягнула на верность ИГ* в ноябре 2014 года.
Тарек аль-Зумар, лидер “Аль-Джамаа аль-Исламийя”, был также включен в террористический список. Он был заключен в тюрьму с 1984 до 2011 года за убийство бывшего президента Анвара аль-Садата в 1981 году. Как полагает следствие, на данный момент он проживает в Турции.

Со времен свержения президента Мухаммеда Мурси 3 июля 2013, Египет занес множество боевиков в террористический список, который был обновлен 6 марта 2018 — в него добавили 319 новых имен.
В рамках борьбы Египта с терроризмом, президент Абдель Фатах ас-Сиси выпустил новый закон, который дает широкое определение террористическим группировкам и мерам против них.
Закон определяет террористические организации как группы или людей, которые » любыми средствами внутри или за пределами страны, призывают к нарушению законов или препятствуют функционированию государственных учреждений или органов, также нарушают личную свободу граждан, или другие свободы и права, предоставленные гражданам законом и конституцией, или вредят национальному единству и социальному миру».
VIDEO 1: #ISIS Wilayat Sinai has just released a new Video showing its attacks on Egyptian Security forces which includes the use of IED’s, Booby-traps and Land mines. pic.twitter.com/jRHDMM776b
— Edward (@DonKlericuzio) 24 марта 2018 г.
Египет определил «Братьев-мусульман», синайскую военизированную группировку “Ансар Бейт аль-Макдис”, группировку “Исламского государства”, военное крыло палестинского ХАМАС и бригады “Аль-Кассам” как террористические группировки из-за их насильственных действий, попыток создать хаос по всей стране и дестабилизировать Египет, а также за принятие на себя ответственности за многие атаки на силы безопасности.
Большинство членов и лидеров группировок на сегодняшний день находятся в тюрьмах, либо бежали из страны.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Пятница
0
7
Эра быстрых платежей — карта, QR-код, стикер. За какими способами будущее? - «Экономика»
Использование QR-кодов имеет свои плюсы и минусы — но то же самое можно сказать про любое средство оплаты
11:30
Вторник
15
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
11
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
25
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
39
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
