Восемь боевиков ИГ были ликвидированы в ходе военной операции “Синай-2018” в Египте.
Согласно заявлению армии, египетским Вооруженным силам также удалось арестовать 64 подозреваемых в связях с местной группировкой ИГ “вилайят Синай”.
Также сообщается, что египетские военно-воздушные силы уничтожили два транспортных средства, пытавшихся пересечь западную границу Египта с грузом оружия и боеприпасов. Кроме того, уничтожено 20 транспортных средств и 79 мотоциклов боевиков ИГ.
Также были уничтожены 80 укрытий, использовавшихся для хранения самодельных взрывных устройств, боеприпасов и книг с экстремистской идеологией.

В феврале египетские вооруженные силы совместно с полицией начали масштаную военную операцию на Синайском полуострове с целью устранить оставшиеся ячейки ИГ.
Группировки местного отделения ИГ*, или “вилайята Синай”, активизировались в областях Северного и Центрального Синая в 2014 году. Группировка была ранее известна как “Ансар Байт аль-Макдус” и была создана для выступления против египетских вооруженных сил. Группировка считает армию и полицию отступниками, которые должны быть убиты, чтобы проложить путь к исламскому “халифату”.
С ростом численности ИГ* в Ираке и Сирии в течение 2014 года, “Ансар Байт аль-Макдус” объявила, что присоединяется к ИГ* и меняет название на “вилайят Синай”. Этот шаг они подкрепили массированными и беспрецедентными атаками на армию и пункты полиции, базирующиеся на Синайском полуострове.
*ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
