В Каире прошла большая пресс-конференция, посвящённая итогам первого месяца проведения контр-террористической операции «Синай-2018».
9 февраля египетские силовики начали крупномасштабные военные действия по искоренению присутствия радикальных группировок на Синайском полуострове. По словам официального представителя ВС Египта Тамира аль-Рефаи, с тех пор было ликвидировано 105 боевиков, а также арестовано 3,290 подозреваемых в поддержке терроризма.
Кроме того, правительственная армия уничтожила 5 тоннельных комплексов, 2 коммуникационных центра, 428 транспортных средств (в основном, мотоциклов), 471 самодельное взрывное устройство и 1,901 строение, включая укрытия, склады и фабрики взрывчатки.
За время операции египетские военные потеряли 16 солдат убитыми и 19 ранеными. В мероприятиях участвуют сухопутные, воздушные и морские силы страны. Как сообщил аль-Рефаи, они надёжно заблокировали все пути отступления боевиков и намерены полностью нейтрализовать террористическую угрозу на Синае.
Деятельность экстремистов, в основном, сосредоточена на севере и в центре Синайского полуострова. Самая массовая антитеррористическая операция в Египте началась после нашумевшего теракта в мечети селения аль-Равда, жертвами которой стали 311 человек.
В правительственном наступлении на синайских боевиков задействованы 42 тысячи солдат, что в два раза превышает аналогичное число год назад. Отметим, что согласно египетско-израильскому мирному договору 1979 года, Каир ограничен в количестве войск, которое он может разместить на Синае, однако его допустимо повышать в случае прямой договорённости с Иерусалимом.
«Армия Египта усилила своё присутствие на Синайском полуострове за последний год с целью борьбы с угрозой Исламского государства*. Это усиление было проведено в координации с Армией обороны Израиля», — сообщил представитель ЦАХАЛ по данному вопросу.
* — Организация, запрещённая в РФ
11:30
Вторник
0
2
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
4
Иранские уроки Европа выучить пока не может, но придётся - «Военные действия»
Александр Храмчихин: Ударами по аравийским монархиям Тегеран фактически уничтожил НАТО
11:30
Суббота
5
Сырский продолжает попытки занять территорию Днепропетровщины «братскими могилами» хероев - «Военные действия»
Позиции ВСУ выжигаются на всю глубину прорыва к Орехову
11:30
Четверг
0
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
3
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
