Президент Украины подписал закон о ратификации соглашения с Нидерландами о правовом сотрудничестве по делу о крушении в 2014 году в Донбассе малайзийского пассажирского «Боинга» рейса МН17, передает РИА Новости.
Само соглашение было подписано 17 июля в Таллине министром юстиции Украины Павлом Петренко и министром безопасности и юстиции Нидерландов Стефом Блоком.
Документ устанавливает, что судебное преследование обвиняемых по делу МН17 будет проходить на территории Нидерландов в рамках голландского законодательства.
Ратификация обеспечивает также сотрудничество между компетентными структурами двух стран, определяет порядок выполнения отдельных процессуальных действий с целью осуществления эффективного уголовного преследования и осуждения лиц, причастных к катастрофе.
Под сотрудничеством подразумеваются, в частности, передача Нидерландам уголовного дела по МН17, выполнение запросов голландских правоохранителей об обеспечении участия обвиняемого в судебном разбирательстве на территории Нидерландов в режиме видеоконференции, выполнение запросов голландской стороны об онлайн-допросах свидетелей, экспертов, а также другие мероприятия в интересах судебного производства.
Напомним, малайзийский «Боинг» рейса МН17 потерпел крушение под Донецком в июле 2014 года. Все пассажиры и экипаж (298 человек), находившиеся на борту погибли. Киев обвиняет в катастрофе ополчение ДНР и российское командование, предоставившее ополченцам зенитный комплекс для поражения пассажирского самолета.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
