Сильнейшая армия Европы находится в бедственном положении и поэтому из нее разбегаются военнослужащие. Такое заявление сделал бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко в эфире телеканала NewsOne.
Гриценко назвал несколько причин, по которым военнослужащие не желают служить в ВСУ. Несмотря на все хвалебные репортажи о поставках новейшей техники в войска, заявил Гриценко, материально-техническое обеспечение армии очень плачевное, запчасти к технике и расходники в централизованном порядке не поступают, все закупается за свой счет. Если хочешь, чтобы твоя техника ремонтировалась в первую очередь, занеси вышестоящему командиру определенную сумму и вопрос решится - это первая причина.
Второй, не менее серьезной проблемой украинской армии, Гриценко назвал отсутствие квалифицированного командного состава, не имеющего понятия о ведении боевых действий на уровне от роты и выше. "Звездные командиры" не могут поставить нормальной задачи для выполнения военнослужащими. Подразделения, обученные по системе НАТО, выполняют задачи, свойственные взводам, только пришедшим с "учебки". Многие военнослужащие, в обучение которых были вложены большие деньги, предпочитают уйти на гражданку по истечению контракта, так как "не видят перспектив дальнейшей службы".
И третьей, основной, причиной развала ВСУ Гриценко назвал коррупцию в украинской армии. Основная масса вопросов в армии, заявил он, решается с помощью взяток. Не хочешь на передовую - заплати, хочешь в отпуск - заплати и т.д. Как пример Гриценко привел недавний отбор в миротворческую миссию в Конго, когда офицеры, имеющие неуд по физической подготовке, но заплатившие деньги, были включены в состав миссии, а прошедшие отбор - нет.
Стоит отметить, что проблемы "самой сильной армии в Европе" на этом не заканчиваются. Экс-министр не стал углубляться в армейские проблемы, а иначе вообще бы "отпугнул" от нее не только западных спонсоров, но и украинскую молодежь, все еще верящую, что они "грудью закрывают Европу от орд диких русских" и идущих служить в ВСУ. И как бы не заявлял Порошенко, что за четыре года его нахождения у власти украинская армия стала эффективной и вошла в десятку сильнейших армий Европы, правда всегда вылезет наружу. Пусть сначала немного, но со временем все встанет на свои места.
Использованы фотографии: https://tverezo.info/
11:30
Понедельник
0
346
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
233
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
234
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
10
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
318
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
