Экс-министр обороны: Украинская армия находится в плачевном состоянии - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Экс-министр обороны: Украинская армия находится в плачевном состоянии - «Новости дня» 12:00 Суббота 0 581
4-08-2018, 12:00

Экс-министр обороны: Украинская армия находится в плачевном состоянии - «Новости дня»




Сильнейшая армия Европы находится в бедственном положении и поэтому из нее разбегаются военнослужащие. Такое заявление сделал бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко в эфире телеканала NewsOne.



Гриценко назвал несколько причин, по которым военнослужащие не желают служить в ВСУ. Несмотря на все хвалебные репортажи о поставках новейшей техники в войска, заявил Гриценко, материально-техническое обеспечение армии очень плачевное, запчасти к технике и расходники в централизованном порядке не поступают, все закупается за свой счет. Если хочешь, чтобы твоя техника ремонтировалась в первую очередь, занеси вышестоящему командиру определенную сумму и вопрос решится — это первая причина.



Второй, не менее серьезной проблемой украинской армии, Гриценко назвал отсутствие квалифицированного командного состава, не имеющего понятия о ведении боевых действий на уровне от роты и выше. «Звездные командиры» не могут поставить нормальной задачи для выполнения военнослужащими. Подразделения, обученные по системе НАТО, выполняют задачи, свойственные взводам, только пришедшим с «учебки». Многие военнослужащие, в обучение которых были вложены большие деньги, предпочитают уйти на гражданку по истечению контракта, так как «не видят перспектив дальнейшей службы».



И третьей и основной причиной развала ВСУ, Гриценко назвал коррупцию в украинской армии. Основная масса вопросов в армии, заявил он, решается с помощью взяток. Не хочешь на передовую — заплати, хочешь в отпуск — заплати и т. д. Как пример Гриценко привел недавний отбор в миротворческую миссию в Конго, когда офицеры, имеющие неуд по физической подготовке, но заплатившие деньги, были включены в состав миссии, а прошедшие отбор — нет.



Стоит отметить, что проблемы «самой сильной армии в Европе» на этом не заканчиваются. Экс-министр не стал углубляться в армейские проблемы, а иначе вообще бы «отпугнул» от нее не только западных спонсоров, но и украинскую молодежь, все еще верящую, что они «грудью закрывают Европу от орд диких русских» и идущих служить в ВСУ. И как бы не заявлял Порошенко, что за четыре года его нахождения у власти, украинская армия стала эффективной и вошла в десятку сильнейших армий Европы, правда всегда вылезет наружу. Пусть сначала немного, но со временем все встанет на свои места.


Сильнейшая армия Европы находится в бедственном положении и поэтому из нее разбегаются военнослужащие. Такое заявление сделал бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко в эфире телеканала NewsOne. Гриценко назвал несколько причин, по которым военнослужащие не желают служить в ВСУ. Несмотря на все хвалебные репортажи о поставках новейшей техники в войска, заявил Гриценко, материально-техническое обеспечение армии очень плачевное, запчасти к технике и расходники в централизованном порядке не поступают, все закупается за свой счет. Если хочешь, чтобы твоя техника ремонтировалась в первую очередь, занеси вышестоящему командиру определенную сумму и вопрос решится — это первая причина. Второй, не менее серьезной проблемой украинской армии, Гриценко назвал отсутствие квалифицированного командного состава, не имеющего понятия о ведении боевых действий на уровне от роты и выше. «Звездные командиры» не могут поставить нормальной задачи для выполнения военнослужащими. Подразделения, обученные по системе НАТО, выполняют задачи, свойственные взводам, только пришедшим с «учебки». Многие военнослужащие, в обучение которых были вложены большие деньги, предпочитают уйти на гражданку по истечению контракта, так как «не видят перспектив дальнейшей службы». И третьей и основной причиной развала ВСУ, Гриценко назвал коррупцию в украинской армии. Основная масса вопросов в армии, заявил он, решается с помощью взяток. Не хочешь на передовую — заплати, хочешь в отпуск — заплати и т. д. Как пример Гриценко привел недавний отбор в миротворческую миссию в Конго, когда офицеры, имеющие неуд по физической подготовке, но заплатившие деньги, были включены в состав миссии, а прошедшие отбор — нет. Стоит отметить, что проблемы «самой сильной армии в Европе» на этом не заканчиваются. Экс-министр не стал углубляться в армейские проблемы, а иначе вообще бы «отпугнул» от нее не только западных спонсоров, но и украинскую молодежь, все еще верящую, что они «грудью закрывают Европу от орд диких русских» и идущих служить в ВСУ. И как бы не заявлял Порошенко, что за четыре года его нахождения у власти, украинская армия стала эффективной и вошла в десятку сильнейших армий Европы, правда всегда вылезет наружу. Пусть сначала немного, но со временем все встанет на свои места.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl